Kyzylorda-news.kz.  В Байконыре инфекционная больница развернута на базе Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации (ФМБА). О этом сообщила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

На брифинге прозвучал вопрос о том, как лечат больных с коронавирусом в Байконыре, и почему большая больница, открытая акиматом Кызылординской области, оказалась не способна лечить соотечественников.

“В Байконыре инфекционная больница развернута на базе Федерального медико-биологического агентства России. Там находятся инфекционные койки. Госзаказ размещаем мы через Фонд медстрахования. Это наши граждане, и размещение госзаказа производится нами”, – пояснила Гиният.

Провизорный стационар размещен в казахстанской многопрофильной больнице на 30 коек.

“Сейчас там 36 коек. Поэтому, имея возможности и мощности больницы ФМБА, мы там размещаем инфекционных больных”, – сказала вице-министр, пояснив, что объединять этих больных нельзя.

Также Ажар Гиният опровергла информацию о том, что заболевшие в Байконыре не учитываются в общей статистике Минздрава по Казахстану.

“Статистика больных и умерших казахстанцев по Байконыру идет в областное управление Кызылординской области”, – сказала она.

Читайте также: