Kyzylorda-news.kz. На онлайн-брифинге в Службе региональных коммуникаций руководитель областного управления здравоохранения Кызылординской области Жаксылык Абдусаметов доложил о состоянии 5 зараженных коронавирусом в области.

«На сегодняшний день в Кызылординской области зарегистрировано 5 случаев коронавируса. Из них 2 были ранее сообщены. Сегодня утром три случая были выявлены после проведения лабораторных исследований. Один из них – мужчина, который находился в контакте с двумя предыдущими пациентами. В настоящий момент он госпитализирован в инфекционное отделение Жанакорганской межрайонной больницы. Вчера были взяты анализы и сегодня утром подтвержден диагноз. Второй пациент 20 марта прибыл из Америки в город Кызылорда. Она была взята на домашний карантин, как прибывшая из страны, относящейся к первой категории «Б». Вчера в связи с повышением температуры тела была доставлена в инфекционную больницу. Третий случай – житель города Кызылорда, который обратился за медицинской помощью в связи с повышением температуры и появлением сыпи на теле. В областной инфекционной больнице были взяты анализы на коронавирус, которые также дали положительный результат», – сказал Жаксылык Абдусаметов.

Руководитель управления также остановился на состоянии больных. По его словам, состояние гражданина, прибывшего из США, удовлетворительное, жалобы только на повышение температуры тела. Состояние больного, находящегося в Жанакорганской межрайонной больнице, средней тяжести. Пациент жалуется на общую слабость и повышением температуры тела. А у третьего больного есть симптомы отравления и попутно заболевание корью. Поэтому его состояние оценивается как средней тяжести.

«В настоящее время проводится лечение согласно клиническому протоколу. В состоянии больного корью наблюдается положительная динамика», – сказал руководитель управления.

Читайте также: