Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области зарегистрировано еще 1 случай заражения коронавирусной инфекцией. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель областного управления здравоохранения Жаксылык Абдусаметов.

 «На сегодняшний день в Кызылординской области зарегистрировано 31 больных коронавирусной инфекцией. Двое больных были выявлены вчера, 4 апреля, в 16:45. Это жители Шиелийского района. Девушки 1998 и 1999 года рождения. Гражданка 1998 года приехала из г. Петропавловска, не соблюдая режим карантина, заразила подругу 1999 года рождения. А третий пациент был выявлен сегодня утром. Он житель Кармакшинского района. 50 летний мужчина является контактным с ранее выявленными в этом районе пациентами. В целом, в инфекционной больнице области лечатся 31 человек, провизорном стационаре – 33, в карантине – 272 человека. У всех состояние удовлетворительное», – сказал Жаксылык Абдусаметов.

По его словам, число контактных лиц с 31 больными в регионе, зараженной вирусом Covid-19, составило 740 человек. На сегодняшний день все взяты под контроль и изолированы.

Как отметил руководитель управления, в Кызылординскую область прибыло 8 человек из стран 1 (А) уровня опасности. Все они взяты под контроль в домашних условиях и подкарантинные.

Также в регион прибыло 142 человека из стран 1 (Б) уровня опасности. Из них четыре-изолировано в стационар, 142 – взято на карантин.

В целом, в регионе наблюдается резкое увеличение числа больных коронавирусной инфекцией из-за несоблюдения жителями области режима карантина. Несмотря на сделанные замечания, они до сих пор не прекращали выезды на сборы, семейные встречи. Был обнаружен первый случай коронавирусной инфекции в регионе, были заражены опасной инфекцией 21 человек.

«То есть из одного дома, где обнаружена инфекция, 21 человек заразились опасной инфекцией. Все-люди одной семьи. К сожалению, к этому приводит несоблюдение карантина. Из числа прибывших в Кызылординскую область из-за рубежа по 2 человека, из других регионов по 3 человека выявлена опасная инфекция. Студенты из Нур-Султана, Алматинской и других областей нарушают требования карантина, изоляции. Только один пример-22-летний житель Шиелийского района, приехавший из Петропавловска заразила свою подругу. В этой связи я особо повторяю-строго соблюдайте режим карантина и не ставите под угрозу жизнь как вашей, так и чужой жизни», – сказал глава управления.

Напомним, ранее в Кызылординской области число инфицированных Covid-2019 достигло 30 человек.

Читайте также: