Kyzylorda-news.kz.  В этом уверен кызылординский фермер Ерболат Рсалин. У него откормочная площадка на 500 голов, но скота на ней может быть меньше. Коровы, верблюды и лошади скупаются у заезжих перекупщиков и  содержатся здесь от трех месяцев до полугода. Далее на убой идут на свою же откормочную площадку и отправляются в два мясных магазина в Кызылорде. На откормочной площадке установлено все необходимое оборудование, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Не занимался растениеводством, но буду вынужден уже в следующем сезоне сажать клевер, пшеницу, — говорит фермер. – Трудно стало содержать стадо, так как корма дорожают. Только  сено стоит более 500 тенге за тюк, а кроме сена скот нуждается в питательном корме. Дорожает корм, дорожает и мясо. Если раньше мы в своих магазинах продавали мясо по 1600 тнг за кг, то сейчас цены вынуждены были увеличить.

По словам фермера, запас кормов на эту зиму обошелся в круглую сумму. Но, не закупив корма летом, дороже придется брать зимой. Как закономерность, когда дорожает топливо, тогда растут цена на все продукты питания, и на корма тоже. Увеличивается цена на мучку, пшеницу, дорожает сено и отруби. Нужно скоту делать прививки, закупать витамины и препараты. На это тоже уходят немалые деньги.

По данным городского отдела сельского хозяйства, в Кызылорде немало пригородных животноводческих хозяйств. Корма в основном покупают с местного завода ТОО «Жан-Арай». В месяц потребность в кормах от 500 до 700 тн, а производят здесь около 1000 тн полноценного корма. Также ежегодно увеличиваются площади под кормовые культуры — сафлор, кукурузу, ячмень и т. д.

Читайте также: