Kyzylorda-news.kz. Пока одни считают, что в Кызылорде нельзя производить корма, так как земли у нас засоленные, другие стараются наладить это производство. Кызылординец Ризван Эльжурхаев почти 20 лет выращивал рис, потом продавал корма для животных, а последние два года стал производить их сам, сообщает «КазахЗерно.kz».

– В наше время есть много способов заработать на земле, так как не все ниши в сельхозпроизводстве заняты, —говорит Р. Эльжурхаев. – Одна из них – производство кормов. В нашей области они почти все привозные и цены на них высокие. Много лет я закупал пшеницу, кукурузу, мучку, курмяк и перепродавал. Потом решил сам выпускать гранулированные корма для крупного рогатого скота, птицы, мелкого скота. Изучил в Интернете много полезной информации, и после установил мини-цех по производству кормов.

Оборудование Ризван купил благодаря государственной программе «Енбек» в 2019 году. В сутки на нем можно выпускать 2 тонны кормов. Сырье для их производства Ризван покупает из других регионов республики и в нашей области. К примеру, пшеницу он закупает в ауле имени Турмагамбета. Планирует закупать выращенную в этом же ауле сою и использовать ее, так как это ценное составляющее корма. Отходы люцерны привозит из пригородного аула Караултобе.

Чтобы убедиться в качестве кормов, Ризван стал сам держать мелкий рогатый скот и бычков. Вначале кормит ими свое небольшое стадо, потом рекомендует покупателям.

– К примеру, корм моего производства для цыплят стоит намного дешевле, чем привозной, —продолжает Ризван. – Но у покупателей появляются опасения по поводу цены. Они считают, что если дешевле, то некачественное. Но тот, кто покупает его, приходит ко мне вновь. Цены дешевле потому, что произвели мы его на месте, а не завозили. Не секрет, что корма дорожают на 20 и более процентов. Цены на кукурузу, пшеницу, премиксы стали дороже, подорожали и коммунальные услуги, и сырье, поэтому продавать корм по прежней цене невозможно. К примеру, полгода назад один килограмм мучки стоил 50 тенге за килограмм, сейчас -70 тенге. Лузгу, смешанную с мучкой, можно было купить по 35 тенге за килограмм, сейчас не менее 50 тенге. Стоимость кормов зависит от затрат на производство, и если они увеличиваются, то цена повышается. Субсидий на производство кормов не выплачивается, производители рассчитывают только на свои финансы.

Как считает предприниматель, чтобы наладить своё кормопроизводство, хозяйствам нужна будет господдержка. Это и кредиты, и лизинг техники. Причем, не обязательно создавать большие хозяйства. Мелкие мини-цеха тоже могут производить необходимый объем кормов.

Читайте также: