Kyzylorda-news.kz. Молодежная сборная команда Кызылординской области по национальным конным видам спорта стала победительницей отборочных соревнований западного региона Казахстана. Этого титула конники Приаралья добились на фестивале «Ұлы дала рухы», который состоялся в конце прошлой недели в Уральске.

В борьбу за награды фестиваля вступили всадники из 5-и сборных команд – Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской, Мангистауской и Кызылординской областей.

Фестиваль «Ұлы дала рухы», что в переводе на русский язык означает «Дух Великой степи», был посвящен 30-летию Независимости Республики Казахстан. Состязания прошли в командном режиме по семи национальным видам спорта – кокпару, тенге ілу, аударыспаку, жамбы ату, қазақ күресі, тогызкумалаку и асык ату. Всего в соревнованиях приняло участие 225 спортсменов.
Как сообщил руководитель кызылординской делегации, старший тренер области по национальным и конным видам спорта, директор жанакорганской ОСДЮСШОР №7 Сламхан Боранбаев, в текущем году фестиваль «Ұлы дала рухы» проходит в II этапа.

В Уральске наша молодежь и юноши заняли первое место по кокпару, – делится С.Боранбаев. – В состав команды вошли 11 копаристов – Абылайхан Калмуханбетулы, Кеменгер Сагынбай, Мукагали Али, Бексултан Колеген, Алишер Сейтхан, Даулет Агайдар, Куандык Расул, Арсен Дукенбай, Тасболат Динмуханбет, Балгынбек Медетбек и Иса Абдрахман. По «жамбы ату» серебряные медали завоевали Нурторе Нурмахан, Берик Калболат и Шадияр Абуталип, – сказал С. Боранбаев.

Отметим, что наша конноспортивная команда полностью сформирована из спортсменов спортивной школы №7 Жанакорганского района. Тренируют ребят Асылбек Ауезов и Наурызкожа Амзеев.

Читайте также: