Kyzylorda-news.kz. Российский врач–диетолог Елена Соломатина рассказала о том, кому нельзя есть яблоки в большом количестве, а также о пользе и вреде этого фрукта.

По словам Соломатиной, яблоко – полезный фрукт, где есть витамины, полифенолы, биофлавоноиды, а также кверцетин — вещество, которое укрепляет сосуды и снимает воспаления.

“В яблоках еще есть клетчатка, причем растворимая, пектин. Она способна выводить излишки холестерина, токсины, эндотоксины, которые образуются у нас внутри всегда в процессе метаболизма”, — сказала диетолог в беседе с RT.

Если яблоки запекать и сушить, то в них возрастает количество калия и минералов. Самым продуктивным способом хранения фрукта Соломатина назвала заморозку. Дело в том, что в замороженных продуктах сохраняется значительно большее количество и витаминов, и микро-, и макроэлементов.

“Несмотря на то, что при сушке яблок часть витаминов разрушается, это достаточно хороший способ обработки. Свежие яблоки содержат много органических кислот, они ускоряют метаболизм. Дело в том, что, с одной стороны, кислоты полезны, с другой стороны, они могут вызвать неприятные ощущения у людей с повышенной кислотностью. Особенно, если это кислые яблоки, яблоки, съеденные натощак”, – пояснила специалист.

У кого есть повреждения желудочно-кишечного тракта, яблоки нужно есть с осторожностью, а некоторым вообще не есть — или только в запеченном виде.

По словам диетолога Соломатиной, яблоки – низкокалорийный и полезный продукт. Единственное, нужно помнить, что очень сладкие яблоки диабетикам с некомпенсированным диабетом, то есть высоким уровнем глюкозы в крови, нужно есть тоже с осторожностью. Такие яблоки, как и любой сладкий плод, все равно содержат в своем составе сахарозу.

Читайте также: