Kyzylorda-news.kz. На проходящей в Кызылординском музыкально-академическом театре отчетной встрече аким Кызылординской области Куанышбек Искаков ответил не только на вопросы, заданные присутствующими, но и на вопросы, поступившие через специальную линию связи.

Житель Кызылорды Эрик Тенизбаев, обратившись в Call-центр задал ряд вопросов по авиаперевозкам:

«Когда начнется строительство терминала в Кызылорде?  Когда начнутся перелеты FlyArystan в Алматы и Нур-Султан? Возобновят ли прямые рейсы Аэрофлота из Кызылорды в Москву?»

Куанышбек Досмаилович подчеркнул, что аэропорт является визитной карточкой любого города, именно с него начинается знакомство с городом, его восприятие. Взлетно-посадочная полоса Кызылординского аэропорта «Коркыт-ата» соответствует всем европейским и мировым требованиям, она способна принимать любые пассажирские самолеты. Однако, само здание аэровокзала не только не соответствует  международным нормам, но и не отвечает сегодняшним требованиям.

«Компания BI Civil Construction изъявила желание построить терминал, с прошлого года проводятся переговоры. Я лично неоднократно встречался в Нур-Султане с представителями компании, нам удалось уменьшить стоимость работ. Сейчас мы высказали предложение и, если компания его примет, то уже в конце следующего месяца можем приступить к началу работ.» – ответил глава региона.

В противном случае, строительство может быть отложено на следующий год, но вопрос необходимости терминала не обсуждается. Стоимость строительства, сроки реализации проекта еще окончательно решены, после проработки вопрос будет вынесен на обсуждение дополнительно.

«Как вы знаете, FlyArystan является дочерней компанией ЭйрАстана, в результате переговоров была достигнута договоренность и 16 марта начнутся ежедневные рейсы с Алматы, а 20 марта со столицей» – прокомментировал аким области.

Также, Куанышбек Досмаилович пояснил, что АО «Аэропорт Коркыт-Ата» ведет  переговоры авиакомпанией «Аэрофлот» о возобновлении прямых рейсов с Москвой периодичностью 4 раза в неделю, тогда как в прошлом году было только 2 рейса. К.Искаков подчеркнул, что цена на эти рейсы будет ниже рыночных.

Читайте также: