Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области засеяно 82 612 гектаров риса, затоплено –78 496. Посевная затянулась на две недели, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Последние несколько дней на просторах Интернета появляется информация о том, что Казахстан договорился о подаче воды для полива сельскохозяйственных культур из Таджикистана и Кыргызстана. Когда придет эта вода? Этот вопрос задала руководителю Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции Сейилбеку Нурымбетову.

– На сегодня ситуация такова: в Коксарайском водохранилище накоплено свыше 800 миллионов кубических метров, в Шардарьинском водохранилище четыре миллиарда кубических метров воды, но этого не хватает. В Шардарьинском водохранилище на 500 миллионов кубов воды меньше, чем в прошлом году. Принято политическое решение на государственном уровне, о воде, которая придет из Кыргызстана. Но графика подачи этой воды пока нет.

Хуже всего с поливной водой обстоят дела в Казалинском районе области.

– Воды с начала посевной почти нет, а она нужна рисоводам хотя бы до 20 июля, — говорит директор ТОО «Сыр маржаны» Мнажаддин Утеев. – В нынешнем году посеяли 2 тыс. гектаров риса, сократили из– за маловодья 300 гектаров посевов. Все равно не можем вовремя затопить чеки. Посевная затянулась уже на 20 дней.

Как рассказывает директор, на инженерно-планированных землях нельзя установить насосы для перекачки воды. Их нужно устанавливать в каналах, а в правом левобережном канале мало воды, некуда поставить насос. Хотя они и не спасение в этой ситуации, потому что чеки все равно медленно наполняются, но этот метод как-то облегчал ситуацию. 

– В Казалинский гидроузел не поступает поливная вода с 20 мая, —говорит заместитель акима района Кунтилес Назимбеков. – На сегодняшний день прибыло всего 49 м3су, из них 6 м3 направлено в низовья реки Сырдарья, а на пашню используется всего 43 м3 воды. Приходилось регулировать поступающую воду путем чередования межхозяйственных и внутрихозяйственных каналов и использовать водяные насосы. Однако эти меры не полностью решают проблему. В районе создана рабочая группа.

Читайте также: