Kyzylorda-news.kz. Я родился в 1942 году в Кызылординской области и всю свою жизнь связал именно с этим регионом. В разные годы работал учителем физики в школе, директором детско-юношеской спортивной школы, сначала заместителем, а затем и руководителем областного управления физической культуры и спорта.

Самое важное, что я всегда чувствовал себя нужным своей стране, своему народу, и нас оценивали не по этнической принадлежности, а по делам. Таких, как я, среди представителей этносов Казахстана множество: одни проявили себя на государственной службе, другие – в науке и культуре, третьи – в различных отраслях производства и бизнеса и т.д.

Несмотря на то, что являюсь пенсионером, активно участвую в общественной жизни региона, в общественно-политических и культурно-массовых мероприятиях областной ассамблеи народа Казахстана.

Накануне Дня благодарности и юбилея Ассамблеи мне бы хотелось еще раз повторить идущие от всего сердца слова признания народу, который принял всех депортированных, дал им возможность самореализоваться, и мы, уже потомки переселенцев, волею судьбы оказавшихся на казахстанской земле, бесконечно благодарны казахскому народу.

Наши родители вспоминали, как дружелюбно их встретили на этой земле. Казахские семьи, еще недавно пережившие массовый голод, делились с переселенцами последним куском хлеба и теплом своего очага, помогали прибывшим в 1937 году корейцам как могли. Как рассказывал мне отец, казахи, видя бедственное положение нашей семьи, отдали теленка и барашка. Это позволило нашей семье пережить первую, самую сложную зиму.

Сегодня мы все живем в дружбе, мире и согласии на этой благословенной земле, в свободной стране, где все равны, где всем хватает места под общим шаныраком. Здесь у меня родились дети, внуки, и я связываю свою жизнь только с Казахстаном, с любимой Кызылордой!

Я призываю всех сохранять и укреплять единство, мир и согласие, которые царят в нашей стране! Светлого и мирного неба нам всем!

Ким Юрий Федорович,

Заместитель председателя

Кызылординского областного

корейского этнокультурного объединения

Читайте также: