Kyzylorda-news.kz. Глава управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева заявила, что ученикам разрешается посещение школы в удобной одежде классического стиля.

«Сохраняется требование к школьной форме, при этом разрешается посещение школы в удобной одежде классического стиля», – сказала она на онлайн-брифинге.

Журналисты уточнили у Жылкыбаевой, что значит «классический стиль» и могут ли дети ходить в школу в кедах.

Она ответила: самое главное – классический опрятный вид.

«Джинсы тоже бывают разные. Есть рванные голубые джинсы, есть классические темные джинсы. Здесь самое главное, раз это организация образования, у ребенка должен строго соблюдаться опрятный классический вид. Должны быть темные брюки и светлые рубашки. Футболки нельзя. По обуви запретов нет. Если у родителей нет возможности купить туфли, у ребенка есть только кеды или мокасины, он может прийти в них», – заверила глава управления образования.

В заключение она подчеркнула, есть такие случаи, когда некоторые учебные заведения настаивают на  школьной форме и заставляют детей приходить в ней. Но, по ее словам, школы не имеют права предъявлять свои требования к школьной форме и заставлять родителей покупать форму определенного производителя.

Ранее в Минобразования сообщали, что в 2021-2022 учебном году казахстанских школьников освободят от обязательного ношения школьной формы. Форма приветствуется, но, если у родителей нет возможности ее приобрести, дети могут ходить в школу в одежде в деловом стиле.

sputnik.kz

Читайте также: