Kyzylorda-news.kz. Департаментом Агентство по финансовому мониторингу по Кызылординской области ведется досудебное расследование относительно должностных лиц АО «Казтрансгаз Аймақ» по факту необоснованного повышения тарифов. При расследовании дела определен доход от незаконной монополистической деятельности за период 2020-2021 годы в размере 2,3 млрд тенге, передает пресс-службу Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу.

«Кызылординский филиал АО «Казтрансгаз Аймақ» продолжал поддерживать высокие монополистические цены на услуги по транспортировке природного газа по газораспределительным системам в размере, превышающем тариф почти в два раза. Это составляет 9 083,51 тенге за 1 тысяч м3», – говорится в сообщении.

Департаментом было направлено представление в Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Кызылординский области о необходимости устранения правонарушений путем корректировки тарифов.

В результате определен предельный тариф на территории области (5 941,35 тенге за 1 тысяч м3) и компенсационный тариф (3320,45 тенге за 1 тысяч м3) за использованные высокие монополистические цены.

Жители области перешли на сниженный тариф с 1 августа текущего года.

Читайте также: