Kyzylorda-news.kz. Национальная компания “КазМунайГаз” сокращает численность персонала центрального аппарата на 34%.

“Оптимизируются бизнес-процессы и пересматриваются планы по реализации большого числа проектов и мероприятий, актуальность которых в связи с кризисом теряется. Принято решение о снижении штатной численности персонала центрального аппарата на 34%, с 729 до 480 человек”, – указано на сайте компании.

Высвободившимся сотрудникам предлагают разовое пособие или услуги рекрутинговых агентств, либо переобучение за счет компании.

Новая организационная структура предусматривает:

  • объединение блоков геологии, разведки и добычи. Упразднена должность зампредседателя правления по геологии и разведке;
  • сокращение уровней управления (больше не будет позиций 22 управляющих директоров);
  • сокращение в три раза количества департаментов.

“От многих функций мы откажемся и пересмотрим алгоритм взаимодействия с дочерними компаниями, чтобы сосредоточиться на реализации антикризисной стратегии”, – отметил председатель правления “КазМунайГаза” Алик Айдарбаев.

Национальная компания “КазМунайГаз” – казахстанский оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов.

Акционеры – Фонд национального благосостояния “Самрук-Қазына” (90%) и Национальный банк Республики Казахстан (10% + 1 акция).

Читайте также: