Kyzylorda-news.kzЗа последние две недели заболеваемость COVID-19 снизилась на 60%, уровень летальности – на 80%. Отмечается снижение уровня занятости инфекционных коек с 56% до 33%, реанимационных – с 45% до 32%. Такие данные привел министр здравоохранения Алексей Цой на заседании межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

“В связи с улучшением эпидемиологической ситуации межведомственной комиссией принято решение проведении брифингов и пресс-конференций в очном режиме при строгом соблюдении всех санитарных требований. Так, на базе Службы центральных коммуникаций при президенте Казахстана и в региональных центрах коммуникаций смогут принимать участие в пресс-конференциях в офлайн-формате представители СМИ, имеющие “зеленый” статус в приложении Ashyq”, – говорится в сообщении МВК.

Однако, как сообщил Telegram-канал СЦК, разрешено запускать только первых аккредитовавшихся 15 человек, включая журналистов и операторов. 

“Для участия в пресс-мероприятиях СЦК в офлайн-режиме допускаются не более 15 человек, включая журналистов и операторов (согласно нормативов постановления главного санитарного врача Казахстана). Список допускаемых журналистов формируется СЦК, основываясь на предоставлении равномерного доступа к информации”, – говорилось в сообщении.

Отметим, что с начала пандемии (с марта 2020 года) все официальные мероприятия в Казахстане проводятся без очного участия журналистов. На большинстве онлайн-брифингов у журналистов нет возможности задать вопросы напрямую спикерам.

Читайте также: