Kyzylorda-news.kz. Врачам узких специальностей, которые примут решение работать в казахстанской многопрофильной больнице города Байконыра, от руководства Кызылординской области будет предоставлено жилье.

“На сегодняшний день в многопрофильной больнице города имеется нехватка таких узких медицинских специалистов, как, например, кардиолог и детский невропатолог, – рассказал исполняющий обязанности руководителя управления по обеспечению деятельности специального представителя президента Республики Казахстан на комплексе “Байконур” Жан Шайхысламов. – В случае прибытия специалистов на место работы в Байконыр, им будет предоставлено жилье”.

Раньше все жители Байконыра лечились в российских медучреждениях. С 2019 года система здравоохранения города делится на медицинскую и казахстанскую – у Казахстана здесь появилась своя современная больница.

“В городе было открыто такое государственное предприятие, как многопрофильная больница, оказывающая медицинские услуги жителям Байконыра и прилегающих к нему населенных пунктов Торетам и Акай, – уточнил Шайхысламов. – В настоящее время в больнице функционируют хирургическое отделение с операционным блоком и реанимацией, гинекологическое отделение и функциональная лаборатория, поликлинический отдел”.

Для обслуживания прикрепленного к многопрофильной больнице Байконыра населения организованы 14 участков врачей общей практики.

“В поликлинике уже есть такие профильные специалисты, как невропатолог, офтальмолог, гинеколог, ЛОР-врач, стоматолог, нарколог, фтизиатр, – привел пример Шайхысламов. – Выделены отдельные кабинеты для приема инвалидов, экстренных больных”.

Пока в случаях нехватки каких-то специалистов в казахстанской больнице обслуживание граждан Казахстана при необходимости проводится и в российских медицинских учреждениях города. Всех больных коронавирусной инфекцией принимает вне зависимости от гражданства, например, российский госпиталь.

Надзор за санитарно-эпидемиологическим благополучием населения и санитарно-противоэпидемические мероприятия на космодроме “Байконур” и в городе Байконыр осуществляются уполномоченным органом РФ и федеральными медицинскими организациями”, – пояснил Шайхысламов.

По его словам, на базе КГП на ПХВ “Многопрофильная больница города Байконыр” казахстанской стороной развернут провизорный стационар. Больница укомплектована десятью аппаратами искусственной вентиляции легких, 32 кислородными концентраторами, необходимым количеством лекарств.

Читайте также: