*Kyzylorda-news.kz. Питание казахстанцев становится менее калорийным, и, тем не менее, они продолжают потреблять калории выше нормы. Такие результаты приводит Бюро национальной статистики.*

По данным выборочного обследования домашних хозяйств в 2021 году, энергетическая ценность потребленных продуктов питания в среднем на душу составила 3 111 ккал в день.

При этом по сравнению с 2020 годом калорийность потребляемых продуктов снизилась на 9,2% (на 314 ккал в день).

Где едят более калорийную еду?

Питание населения в сельской местности более калорийное (3 207 ккал), чем в городской (3 044 ккал).

При этом во всех регионах страны уровень фактической энергетической ценности продуктов питания превышает уровень минимальных потребностей. Так, более калорийное питание в рационе жителей отмечается в Павлодарской и Алматинской областях – по 3 478,7 ккал и 3 487,6 ккал соответственно.

Наименее калорийное питание оказалось у жителей городов Шымкента и Нур-Султана – по 2 519,8 ккал и 2 657,8 ккал соответственно.

Энергетическая ценность потребляемых продуктов питания по регионам РК в 2021г - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2022

Что едят казахстанцы?

Если рассматривать состав продуктов питания, то можно отметить преобладание углеводов – 53,6%.

Доля жиров в суточном рационе составила – 33,1%, белков – 13,3%.

Доля углеводов (хлебопродукты и крупяные изделия) в рационе населения сельской местности выше, чем в городской.

А доля продуктов с высоким содержанием жиров и белков (мясо и мясные продукты, молочные продукты и яйца) выше у горожан, чем у сельчан.

Отмечается, что показатели рассчитаны по методологии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в статистической программе по продовольственной безопасности ADePT.

Читайте также: