Kyzylorda-news.kzСайт Единого накопительного пенсионного фонда работает с перебоями.

На портале ЕНПФ появилась возможность проверить порог достаточности для снятия части пенсионных накоплений. Сделать это можно в личном кабинете.

Там указываются:

  • порог минимальной достаточности на 2021 год;
  • сумма пенсионных накоплений, превышающая порог минимальной достаточности;
  • сумма пенсионных накоплений, доступная для изъятия при единовременном и отложенном удержаниях индивидуального подоходного налога (ИПН).

По состоянию на 12.12 часов 5 января на сайте ЕНПФ появляется информация, что страница не может быть отображена.

Как прокомментировали в пресс-службе ЕНПФ, окончательные сведения претерпели небольшие изменения.

На корпоративном сайте фонда enpf.kz в личном кабинете, а также в обновленном мобильном приложении ЕНПФ реализована возможность в режиме онлайн проверить информацию о пороге достаточности и сумме, доступной для целевого использования. Пороги от Минтруда были предварительные. Окончательные, согласно методике подсчета, были изменены (незначительно)”, – рассказали в пресс-службе ЕНПФ.

Также там пояснили, чем вызваны проблемы с доступом к сайту.

“В связи с проведением нагрузочного тестирования сайта некоторые сервисы могут быть недоступны. Приносим извинения за временные неудобств,” – прокомментировали в пресс-службе ЕНПФ.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в законы по вопросам восстановления экономического роста, которые позволят более 700 тысячам казахстанцам досрочно снимать пенсионные накопления для улучшения жилищных условий и оплаты лечения.

Для того, чтобы снять пенсионные накопления, необходимо достигнуть “порога достаточности” – то есть соотношения возраста вкладчика ЕНПФ и размера его накоплений.

Читайте также: