Kyzylorda-news.kz. Владельцы магазинов электроники призывают казахстанцев не скупать краденое. Напомним, в ходе массовых погромов магазины бытовой техники, ювелирных украшений, одежды и косметики подверглись нападению мародеров.

Похищенные во время массовых беспорядков товары преступники продают по очень низким ценам. Однако выгодную покупку вправе изъять правоохранители в качестве улики. А покупатель может невольно стать соучастником уголовного преступления, сообщает телеканал “Астана“.

Национальная палата предпринимателей страны “Атамекен” оценила общий ущерб для бизнеса от беспорядков в Казахстане по состоянию на 12 января в 240 миллионов долларов.

В настоящее время в разных регионах Казахстана правоохранители задерживают подозреваемых участников беспорядков, у которых изымают похищенные из алматинских магазинов вещи. 

В социальных сетях распространяется множество видео, где мародеры, поддавшись инстинкту толпы, уносят из супермаркетов, магазинов электроники и одежды все, что попадется под руку.

Читайте также: