Kyzylorda-news.kz. Отдельным категориям казахстанцев, которые откажутся от вакцинации или прохождения раз в неделю ПЦР-теста в качестве альтернативы, грозит штраф. Об этом заявила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова.

“Мы уже знаем, что будет обязательное требование по вакцинации категорий лиц, которые были ранее названы. За нарушение постановления главного государственного санитарного врача предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП. Административная ответственность предусматривается как для физических лиц – 5 МРП (14 585 тенге, или 34 доллара), так и для юридических лиц. Если работодатель не будет выполнять этих требований, то он также может быть привлечен к административной ответственности”, – заявила Есмагамбетова.

Каждый работодатель должен определить регламент, как будет выполняться требование главного государственного санврача, добавила она.

Также в Минздраве ответили, почему межведомственная комиссия и Минздрав не предложили на уровне парламента законодательно утвердить обязательную вакцинацию о COVID-19.

“Чтобы войти в любое законодательство, этому предшествует длительное обсуждение. Не меньше полугода, а то и года, чтобы внести такие поправки. Конечно, мы данные подходы будем отрабатывать в целом. Но сейчас для нас важно принять решение, у нас есть на это правовые механизмы, которые мы сейчас задействуем”, – сказал глава Минздрава Алексей Цой.

Министр заявил, что у казахстанцев “сохраняется право выбора” и “добровольность получения медуслуги”.

“У нас в действующем законодательстве есть конкретные нормы, на основании которых мы можем предоставлять такое право: либо вакцинироваться, либо проходить ПЦР-тестирование. Поэтому здесь все сейчас идет в правовом поле”, – заявил Цой.

Межведомственная комиссия рекомендовала главному государственному санитарному врачу ввести требование обязательного ПЦР-тестирования для работников сферы услуг, промышленных предприятий и иных организованных коллективов, отказывающихся от вакцинации против КВИ (и не имеющих медицинских противопоказаний к вакцинации).

Под иными организованными коллективами понимается любой коллектив больше 20 человек, заявила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова. В настоящее время ожидается подписание постановления главного государственного санитарного врача, после чего новые требования вступят в силу.

Читайте также: