Kyzylorda-news.kz. Правительством Казахстана поддержаны инициативы Фонда социального медицинского страхования по присвоению статуса застрахованности в системе ОСМС некоторым категориям населения, у которых образовались задолженности по взносам медстрахования   в условиях ЧП.

«Мы сделали анализ поступающих в Фонд соцмедстрахования обращений и определили основные причины отсутствия статуса застрахованных у граждан. Часть казахстанцев лишилась возможности уплачивать взносы в систему ОСМС в период жёсткого карантина и условий ЧП, им требовалась поддержка для получения доступа к медицинской помощи. Фондом были разработаны такие предложения, которые были поддержаны Министерством здравоохранения и Правительством РК», – отметил директор филиала Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов.

Как показал анализ, основной причиной отсутствия статуса «застрахованности» стала оплата ЕСП представителями льготных категорий для получения единовременной социальной выплаты в размере 42,5 тыс. тенге. Из-за этого информационные системы автоматически перевели их в категорию плательщиков ЕСП, распознавая как работающих. Соответственно, они в базе «Saqtandyry» «выпали» из льготных категорий.  Также вне системы ОСМС остались наемные работники, индивидуальные предприниматели, лица, занятые частной практикой, у которых возникли перерывы в платежах за период ЧП.

В связи с этим, Правительством поддержаны следующие меры:

– наемные работники будут восстановлены в системе ОСМС при наличии не менее 1 платежа в последние 3 месяца и если задолженность по платежам с начала года составляет не более 2 месяцев;

– индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, также присвоят статус застрахованных при наличии платежа в последние 3 месяца, задолженности не более 2 месяцев с начала года (при условии, что ими была приостановлена деятельность согласно официальной информации от Комитета госдоходов);

– льготникам, оплатившим ЕСП в период ЧП, не будут учитывать платеж и автоматически вернут статус застрахованности;

– не будет учитываться как задолженность периоды, в которых работники находились в вынужденных отпусках без содержания в связи с ограничительными мероприятиями в рамках борьбы с COVID-19. При этом подтверждением потери дохода является получение единовременной социальной выплаты в связи с потерей дохода (42500 тенге).

«Эти меры уже вернули в систему медстрахования около 740 тысяч казахстанцев. Работа по включению этих категорий еще ведется, и число застрахованных благодаря мерам Правительства еще возрастет. Таким образом, граждане, которые лишились дохода из-за пандемии коронавируса или выпали из числа льготников, будут возвращены в систему медстрахования и смогут получать весь объем медицинской помощи», – подчеркнул директор филиала Фонда.

Для получения статуса гражданам не нужно будет куда-либо обращаться. Все данные будут автоматически обновляются в информационных системах.

Отметим, также Фондом совместно с уполномоченными министерствами ведется работа по присвоению статуса застрахованных работникам МСБ, освобожденным от уплаты взносов и отчислений на ОСМС до 1 октября 2020 года. Это затрагивает более чем 800 тыс. работников.

При возникновении вопросов по статусу застрахованности необходимо обратиться в Фонд социального медицинского страхования посредством мобильного приложения «Qoldau 24/7», которое можно установить в Play Market и App Store.

Читайте также: