Kyzylorda-news.kz. Казахстан планирует использовать макет и второй летный экземпляр орбитального корабля “Буран” и макеты ракеты-носителя “Энергия-М” в своих музейных экспозициях. Эту информацию Sputnik Казахстан подтвердили в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Как известно, макет и летный экземпляр космического корабля “Буран” являются предметом судебного разбирательства, а макет ракеты-носителя “Энергия-М” в составе арендованного имущества комплекса “Байконур” находится в пользовании филиала “Байконур” “РКК Энергия” имени С.П. Королева”.

В министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сообщили, что 11 ноября 2019 года Дмитрий Рогозин обращался с письмом о рассмотрении передачи макета и второго летного экземпляра орбитального корабля “Буран” и макета ракеты-носителя “Энергия-М” для размещения в музейных экспозициях России.

“Четвертого февраля 2020 года ему направлен ответ о том, что данные ракеты являются частью истории развития космодрома Байконур. Казахстанской стороной планируется их использование в музейных экспозициях республики для популяризации достижений России и Казахстана в космической сфере и развития международного туризма”, – заявили в ведомстве.

При этом, по условиям договора аренды комплекса “Байконур”, арендатор имеет право вносить предложения о полном или частичном выкупе в свою собственность объектов комплекса. Но документ не предусматривает прямую продажу имущества комплекса “Байконур” арендатору.

“В связи с этим продажа макета ракеты-носителя “Энергия-М” возможна в соответствии с законом Казахстана “О государственном имуществе” только на конкурсной основе”, – пояснили в казахстанском министерстве.

Решение об отчуждении стратегического объекта принимает правительство республики на основании отраслевого заключения уполномоченного органа соответствующей отрасли, согласованного с органами национальной безопасности.

Читайте также: