Kyzylorda-news.kz. Казахстан в предстоящие пять лет планирует построить девять новых водохранилищ, на которые нужно выделить 60 миллиардов тенге (более 10 миллиардов рублей), сообщил министр экологии республики Сериккали Брекешев. До 2024 года выделят 11,3 миллиарда тенге.

Водохранилища появятся в Акмолинской (Бузулук), Западно-Казахстанской (Большой Узень, Малый Узень), Кызылординской (Караузяк), Жамбылской (Ргайты, Калгуты, Акмола), Туркестанской (Кенсай-Коскорган-2) и Алматинской областях (Покатиловское).

Новые водохранилища позволят аккумулировать 1,7 кубических километра воды. Это позволит снизить угрозу затоплений во время паводков для 14 населенных пунктов, в которых проживают 70 тысяч человек.

Кроме того, водохранилища позволят ввести в оборот 195,3 тысячи гектара новых орошаемых земель, а также создать более 20 тысяч рабочих мест в сельском хозяйстве.

“Реализация этих проектов приведет к снижению водной зависимости от соседствующих стран: до 30% от Кыргызстана, до 25% от Узбекистана и до 15% от России”, – сказал Брекешев на заседании правительства.

На сегодня почти завершены строительно-монтажные работы по водохранилищу в Туркестанской области. По пяти водохранилищам завершена разработка технико-экономического обоснования, по двум – ведется разработка проектно-сметной документации.

Читайте также: