Kyzylorda-news.kz. В Байконыре отменили комендантский час, связанный со вспышкой коронавируса в городе. Карантин по коронавирусной инфекции здесь смягчен, но продлен до 14 февраля.

В Байконыре глава местной администрации Константин Бусыгин выпустил новое постановление касательно предупреждения и ограничения распространения коронавирусной инфекции у населения.

«Продлить ограничительные мероприятия на территории города до 24 часов 00 минут 13 февраля 2022 года, – говорится в постановлении. – Снимаются ограничения на нахождение в общественных местах и перемещение граждан по территории города Байконур в ночное время суток. Разрешается в очной форме подготовка и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего, среднего общего и высшего образования для обучающихся 9-х и 11-х классов общеобразовательных организаций и студентов образовательных учреждений высшего образования с соблюдением требований и правил, установленных органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор».

Остальные ограничительные меры, принятые ранее из-за вспышки ковида в городе, оставили.

По-прежнему в Байконыре запрещается проведение массовых семейных, памятных и корпоративных мероприятий предпринимателями, оказывающими услуги общественного питания.

Приостановлена деятельность кинотеатров и киноконцертных залов, независимо от форм собственности, организаций субъектов малого и среднего предпринимательства, оказывающих образовательные услуги, детских игровых комнат, детских развлекательных центров и иных развлекательных и досуговых заведений.

Работа общественных бань, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, ведется по предварительной записи и в соответствии с рекомендациями, установленными органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор в соответствующих сферах деятельности.

На закрытые спортивные объекты разрешается допуск граждан для очного получения услуг по предварительной записи, в том числе для проведения групповых занятий (группами не более 10 человек) физической культурой и спортом в закрытых спортивных сооружениях, физкультурно-спортивных комплексах, фитнес-клубах, плавательных бассейнах, исключительно при условии предъявления ими паспорта вакцинации или результата теста ПЦР.

Общеобразовательные, профессиональные образовательные организации, организации начального, дополнительного и высшего образования, функционирующие на территории города Байконыра, продолжат образовательный процесс с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Деятельность дошкольных образовательных организаций осуществляется в режиме «Дежурные группы».

Ситуацию с распространением инфекции в городе описал руководитель регионального управления комплекса «Байконур» Федерального медико-биологического Агентства России – главный государственный санитарный врач комплекса «Байконур» Андрей Попов.

«Обстановка по новой коронавирусной инфекции в городе Байконыре, как и на сопредельной территории, в Республике Казахстан в целом и в Кызылординской области в частности, в начале 2022 года резко ухудшилась, – сказал он. – Для нашего города эта волна заболеваемости третья. Напомню, что первая волна заболеваемости новой коронавирусной инфекцией наблюдалась среди жителей Байконура в 2020 году и была связана с так называемым «уханьским» штаммом нового коронавируса. Максимум выявленных случаев в сутки тогда составил 44 человека. Вторую и третью волну заболеваемости новым коронавирусом, фиксировавшуюся в Казахстане и России в январе и апреле 2021 года, в городе Байконуре удалось «нивелировать» благодаря противоэпидемическим мероприятиям, вакцинации и естественной иммунной прослойке, сложившейся в первую волну. Второй подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекции в городе Байконуре начался с приходом штамма «дельта» в конце июня 2021 года. Пик этой волны пришелся на август 2021 года с максимумом в 39 выявленных заболевших за сутки. Сейчас рекорды 2020 и 2021 года побиты количеством в 75 выявленных заболевших».

Как и в первые две волны такой всплеск заболеваемости вызван, прежде всего, тем, что иммунитет людей с этой разновидностью возбудителя еще не встречался.

«Одновременно и штамм нового коронавируса, обозначенный «омикроном», имеет биологические свойства, значительно отличающие его от «дельты» и «уханьского» штамма, – подчеркнул Попов. – Прежде всего, он намного быстрее размножается, быстрее поражает организм и накапливается в нем, тем самым один заболевший выделяет во внешнюю среду гораздо большее количество вирусных частиц в сравнении с предыдущими штаммами. Именно поэтому штамм «омикрон» способен «пробивать» иммунитет гораздо легче. Отсюда в разы более стремительное распространение по сравнению с «дельтой» и «уханьским» штаммом, более короткий период от заражения до появления симптомов. Что касается прогноза заболеваемости в течение третьей волны, то он будет напрямую зависеть от «фонового» уровня, заболеваемости в Республике Казахстан».

Читайте также: