Kyzylorda-news.kz. Канадский фотограф Крис Лакхардт опубликовал на YouTube ролик, в котором запечатлел свое путешествие в ангар в Байконуре, где находится орбитальный корабль «Буран». 

Судя по видео, мужчина и его партнерша пробрались в ангар без официального разрешения, сообщает Лента.ру.

«Прямо перед нашим прилетом мы узнали о двух людях, которые совершили такое же путешествие за пару дней до нас. Вместо того, чтобы быть осторожным и скрываться, один из них опубликовал весь свой план в соцсетях. И неудивительно, что один из них был задержан российскими военными патрулями недалеко от ангара», — рассказал автор видео.

Путешественник прилетел в Казахстан из Пекина. Лакхардт и его возлюбленная прошли 38 километров по степи за пару дней, преодолели часть дороги ночью, чтобы их не поймала полиция. Придя в ангар ночью, они спали там же, чтобы осмотреть “Буран” днем.

«Вид передней части шаттла, выглядывающего из темноты, — тот момент, который мы никогда не забудем», — отметил автор ролика.

Пробыв весь день в ангаре, фотограф снимал корабль со всех сторон. После захода солнца путешественники незаметно покинули территорию Байконура и прошли обратный путь через пустыню пешком.

О своем путешествии в «Байконур» канадец также написал на Reddit.

Напомним, в феврале этого года суд в Алматы рассмотрел иск комитета госимущества о ликвидации компании РКК «Байконур», которой принадлежит корабль «Буран», и возвращении космического корабля. В итоге суд постановил оставить корабль у компании РКК «Байконур».

В мае стало известно, что уличные художники проникли в монтажно-заправочный комплекс Байконура и разрисовали корабль «Буран». Они оставили на корабле надписи «Добро», «Юра, мы приехали» и «Прежде чем лететь к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле».

Читайте также: