Kyzylorda-news.kz. На Всемирном конгрессе вакцин-2021 (World Vaccine Congress Washington 2021) лучшей в мире вакциной от коронавируса признали препарат американской компании Moderna, говорится на сайте мероприятия. 

Глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург прокомментировал итоги конкурса, сообщает РИА Новости.  

По мнению Гинцбурга, выбор экспертов является “экономико-политическим решением”.

Цена вопроса порядка 100 миллиардов долларов. Признать “Спутник V” — это отдать деньги Российской Федерации, а конгресс был, напомню, в Вашингтоне”, — отметил Гинцбург.

Ранее они признали вакцину компании Moderna и Национального института здоровья США лучшей среди аналогов в мире.

Вакцина лицензирована для экстренного применения в Америке и ряде других стран.

Moderna – это американская биотехнологическая компания, занимающаяся разработкой лекарственных средств на основе матричной РНК. Препарат, разработанный компанией вместе с Нацинститутом здоровья США, победил в рейтинге вакцины AstraZeneca, Bharat Biotech, Janssen, Medicago, Novavax, Pfizer/BioNtech, “Спутник V” и препарата для животных Zoetis.

Гинцбург уточнил, что вакцина компании Moderna сделана на той же платформе, что и вакцина компании Pfizer.

По словам ученого, отдавать победу последней “совсем было неприлично”, потому что смертность на сто тысяч прививок у нее в 25 раз больше, чем у AstraZeneca, от которой уже отказался ряд стран.

Всемирный конгресс вакцин-2021

Всемирный конгресс вакцин — это серия конференций с участием международных экспертов и ученых, которые занимаются проблемами разработки и распространения препаратов. В этом году конгресс прошел в онлайн-режиме.

Конгресс проводится уже более 20 лет.

В этом году в шорт-лист награды “Лучшая вакцина от COVID” также вошли российская вакцина “Спутник V”, американские Janssen и Novavax, канадская Medicago, препарат от британско-шведской AstraZeneca, вакцина от Pfizer/BioNTech, разработка индийской фармкомпании Bharat Biotech и препарат для животных Zoetis.

Вакцина Pfizer и BioNTech при этом “получила весьма высокую оценку”.

Эффективность вакцин

Эффективность вакцины Pfizer/BioNTech, как сообщили разработчики, превышает 90%, AstraZeneca — 70%.

Эффективность же “Спутника V” – 97%, при этом Гинцбург ранее отмечал, что на деле этот показатель еще выше.

Напомним, в Казахстане доступны три вида вакцин – “Спутник V”, QazVac и Hayat Vax.

Читайте также: