Kyzylorda-news.kz. В течение первой декады месяца на большей части Казахстана с влиянием циклонической деятельности и прохождением атмосферных фронтов ожидается неустойчивый характер погоды, передает пресс-службу РГП «Казгидромет».

«Пройдут дожди, временами сильные – в западных регионах Казахстана в начале месяца, на остальной территории страны – в середине первой декады июля. Дождливая и пасмурная погода будет сопровождаться грозами, градом, шквалом и усилением ветра с порывами до 15-25 м/с», – говорится в сообщении синоптиков.

Согласно консультативному прогнозу, в этот период с вторжением холодных воздушных масс из районов северных морей, в северной половине страны температурный фон ночью составит +5 – +13°С, днем ожидается понижение температуры воздуха от +18 – +28°С до +12 – +17°С, в южной половине республики – спад жары прогнозируется ночью от +20 – +25°С до +12 – +20°С, днем от +30 – +38°С до +23- +30°С.

В конце первой и в начале второй декады июля вновь вернутся жаркие летние дни. Дневные температуры воздуха будут повышаться: в юго-западной половине страны до +30 – +40°С, на севере, центре и востоке – до +25 – +33°С.

В середине месяца очередная порция холодных воздушных масс из районов европейской территории России приведут к понижению температуры воздуха. С фронтальными разделами на большей части республики пройдут дожди с грозами, в южных и западных регионах с пыльными бурями и усилением ветра.

Во второй половине месяца ожидается колебание температуры воздуха: в южной половине страны ночью от +15 – +20°С до +18 – +25°С, днем от +25 – +30°С до +35 – +42°С, в северной половине ночью от +10 – +15°С до +15- +20°С, днем от +20 – +28°С до +28 – +35°С.

Как отметили в Казгидромете, прогноз на месяц следует использовать как консультативный, который в последующем корректируется по мере изменения синоптической ситуации и уточняется прогнозами погоды на декаду.

Читайте также: