Kyzylorda-news.kzКак с минимальными затратами времени накрыть новогодний стол так, чтобы потом с удовольствием вспоминать праздничные угощения?

Об этом в интервью радио Sputnik рассказал шеф-повар Сергей Синицын.

Один из способов – сосредоточиться на хорошо знакомых и простых блюдах, лишь немного меняя их составляющие.

“Лучше сконцентрировать внимание на простых и традиционных блюдах. Если это оливье – то это тот салат, который семья готовила всегда, без дополнительных ухищрений. Если хочется понизить его калорийность, можно картофель заменить сельдереем или больше использовать таких ингредиентов, как огурцы”, – сказал Сергей Синицын.

По мнению шеф-повара, на праздничном столе должен быть салат “селедка под шубой”.

Но я, например, к этому Новому году собираюсь приготовить “под шубой” сардины иваси”, – добавил он.

В качестве гарнира можно приготовить отварной картофель – тоже максимально простая и всем известная еда, продолжил шеф-повар.

“Отварной картофель – с раздавленным чесноком, с ломтиком сливочного масла, с укропом – он всегда возбуждает аппетит. А если туда еще капельку ароматного масла добавить, то это будет полнейший восторг”, – добавил Сергей Синицын.

По его словам, некоторые блюда лучше приготовить заранее, чтобы в последние часы перед наступлением Нового года было больше времени. Например, холодец, готовится заранее.

“Бывают не до конца приготовленные блюда. Можно, например, купить рыбу, заранее нарезать лук, добавить те специи, которые человек любит, завернуть в пленку и убрать в холодильник. А когда придут гости, поставить в духовку, чтобы все подпеклось”, – отметил Сергей Синицын.

Придать новизну привычным блюдам можно, добавив такие ингредиенты, как имбирь, куркума, семена чиа, замоченные грецкие орехи, считает шеф-повар.

А самый радикальный способ избавиться от предновогодней суеты – заказать еду в ресторане или службе кейтеринга, добавил Синицын.

Читайте также: