Kyzylorda-news.kz. При введении новых цифровых обозначений регионов жителям новообразованных областей Казахстане не нужно менять прежние госномера. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел РК.

По информации ведомства, согласно Указу Президента от 4 мая текущего года созданы три новых региона – Абайская, Жетысуская и Улытауская области. При этом в Казахстане для идентификации региона регистрации транспортного средства применяется соответствующее цифровое обозначение (сейчас – от 1 до 17). Цифровое обозначение регионов на государственных регистрационных номерных знаках присваивается в зависимости от наименования региона на государственном языке в алфавитном порядке.

В этой связи, предлагается присвоение цифрового обозначения кодов регионов госномеров вновь образовавшимся трем областям в следующем порядке: Абайская область – 18, Жетысуская область 19, Улытауская область – 20.

«Вместе с тем, при введении новых цифровых обозначений регионов на государственных регистрационных номерных знаках жителям новых областей не требуется замена прежних госномеров на транспортных средствах», – пояснили в министерстве.

Читайте также: