Kyzylorda-news.kz. С этого года люди с инвалидностью получают технические средства реабилитации и услуги через Портал социальных услуг по своему выбору. На сегодняшний день по области из 22 369 нуждающихся в социальной реабилитации 82,8% получили меры социальной реабилитации. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Айгуль Ибраева.

– В текущем году на оказание услуг по замене и регулировке речевых процессоров 23 лицам с инвалидностью с кохлеарными имплантами рассмотрено 115,1 млн. тенге. С этого года при детском центре оказания специальных социальных услуг при управлении начал работу Центр реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата на 20 мест. Кроме того , в регионе с 2017 года проводятся реабилитационные мероприятия по иппотерапии детей с особыми потребностями в рамках государственного социального заказа», – сказала Айгуль Болатовна.

На 1 октября этого года 1132 дети с инвалидностью получили 48,3 млн.материальная помощь выплачена тенге.

На работу по созданию условий для беспрепятственного доступа лиц с инвалидностью на объекты социальной инфраструктуры Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Кызылординской области на 2021-2025 годы намечен план проведения адаптации 1294 объектов инфраструктуры. Согласно плану на 2021 год предусмотрена полная адаптация 258 объектов. В настоящее время проведена полная адаптация 258 объектов социальной инфраструктуры и включена в республиканскую «Интерактивную карту доступности».

Кроме того, в области неоднократно организовывались благотворительные акции, на которых 8143 человека из уязвимых групп населения, нуждающихся в помощи из внебюджетных источников, из них более 1000 человек с инвалидностью оказана благотворительная помощь 124,1 млн. тенге. 50 семей обеспечены жильем. Такие благотворительные мероприятия продолжаются, – сказал заместитель руководителя управления Айгуль Ибраева.

Отметим, что сегодня в области 30921 человек с инвалидностью, из них 5455 детей. Инвалиды с поражением слуха -330, инвалиды с поражением зрения -831, инвалиды-колясочники -1418 человек.

Читайте также: