Kyzylorda-news.kz. Мажилис в первом чтении одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросу реализации отдельных положений Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий».

Как рассказала председатель Агентства по делам государственной службы Анар Жаилганова, по пункту 64 предусмотрено ужесточение наказания за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

«По данному пункту разработан комплекс законодательных поправок в УК и УПК и в закон «Об административном надзоре». Поправки направлены на реализацию следующих поручений. Ужесточить наказание за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, определить содержание педофилов в учреждения УИС максимальной безопасности, исключить их помилование и досрочное освобождение», – сказала Анар Жаилганова в ходе пленарного заседания Мажилиса.

Разработанные поправки включают следующие положения: в УК РК усилены санкции за совершение половых преступлений в отношении несовершеннолетних. Также расширен круг преступлений, относящихся к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

«Одновременно расширен круг уголовных правонарушений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, за совершение которых применяется пожизненный запрет занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними. Третье, внесен прямой запрет на назначение отбывания лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности лицам, осужденным к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. За исключением лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте. И предусмотрено требование о назначении отбывания лишения свободы субъектам преступления в учреждениях максимальной безопасности», – отметила А. Жаилганова.

По делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних предусмотрен прямой запрет на назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за уголовное правонарушение – на сокращение неотбытой части наказания и на применение акта о помиловании.

Предусмотрено право суда при определении принудительных мер медицинского характера, наряду с химической кастрацией, назначать лечение склонности к сексуальному насилию и расстройства сексуального предпочтения.

По словам А. Жаилгановой, поправка направлена на обеспечение возможности комплексного подхода к оказанию медицинского воздействия в отношении педофилов, как физически, так и в психической форме.

«В УПК из компетенции суда присяжных исключено рассмотрение дел об особо тяжких преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Поправка направлена на исключение прецедентов судебной практики, позволяющих неоправданно смягчать ответственность в отношении лиц, совершивших особо тяжкие преступления в отношении детей в силу решения присяжных заседателей, основанного на эмоциональном факторе. В закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок адмнадзора за лицами, отбывшими наказание за уголовное правонарушение против половой неприкосновенности несовершеннолетних, увеличен до срока погашения судимости», – пояснила Анар Жаилганова.

Законопроект одобрен в первом чтении.

Читайте также: