Kyzylorda-news.kz. Многие автовладельцы сталкиваются с ситуацией, когда за проданное много лет назад по доверенности транспортное средство, приходят неоплаченные налоги. Подобные ситуации могут возникнуть также в случае продажи авто на запчасти.

Как снять с учета свой автомобиль, местонахождение которого неизвестно, рассказали полицейские в Жамбылской области. По данным правоохранителей, чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо снять автомобиль с государственного регистрационного учета для утилизации (выбраковки, списания).

Для этого необходимо представить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ, подтверждающий оплату налога на автомобиль, или документ, подтверждающий право на освобождение от оплаты налога;
  • государственный регистрационный номерной знак и свидетельство регистрации транспортного средства (при их наличии).

“При отсутствии государственного регистрационного номерного знака и/или свидетельства регистрации транспортного средства снятие с учета автомашины, местонахождение которой неизвестно, производится на основании заключения, вынесенного уполномоченным органом в области безопасности дорожного движения, с изложением информации, дающей основание полагать, что этот транспорт не эксплуатировался в течение последних трех лет”, – цитирует начальника процессингового центра департамента полиции Жамбылской области Айбека Кушекова сайт Polisia.

Транспортное средство подлежит снятию с учета на основании заключения, которое будет вынесено уполномоченным органом, в данном случае сотрудниками процессингового центра департамента полиции, исключительно для утилизации (выбраковки, списания).

Необходимо отметить, что лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей (в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником), не является владельцем транспортного средства.

Для утилизации (выбраковки, списания) автомобиля необходимо представить документ, подтверждающий оплату налога на транспортное средство, или документ, подтверждающий право на освобождение от оплаты налога.

Для получения заключения необходимо обратиться с заявлением в канцелярию управлений административной полиции региональных департаментов полиции. А затем, при предоставлении заключения и вышеуказанных документов, в специализированные отделы центров обслуживания населения.

Читайте также: