Kyzylorda-news.kz. Граждане Казахстана обязаны иметь документы, которые удостоверяют их личность. Одним из таких документов является удостоверение личности, замену которого нужно осуществлять вовремя. Что грозит за невыполнение этого правила – читайте в справке Sputnik Казахстан.

Удостоверение личности в Казахстане получают с 16 лет, его выдают на десять лет. Однако бывают ситуации, когда приходится менять удостоверение личности до окончания срока его действия. Например, в случаях, когда идет замена фамилии после вступления в брак или после развода, а также по национальным традициям.

Предупреждение и штрафы

Административный кодекс предусматривает наказание для тех, кто проживает по недействительному удостоверению личности, либо вовсе без удостоверения. Сначала это влечет предупреждение – если срок нарушения составляет от десяти дней до одного месяца. Если срок свыше одного месяца, то это наказывается штрафом в размере 7 МРП (в 2021 году эта сумма составляет 20 419 тенге, 1 МРП (месячный расчетный показатель) в Казахстане равен 2 917 тенге).

Если человек продолжает нарушать правила в течение года, то штраф составит уже 13 МРП, или 37 921 тенге.

Вместе с тем в Казахстане не наказывают за просроченные паспорта, так как гражданам паспорта выдаются по желанию. Поэтому менять просроченный паспорт или нет – решает сам гражданин, административным законодательством за это ответственность не предусмотрена. Однако при получении нового удостоверения личности недействительный паспорт (при его наличии) обязательно нужно сдать в ЦОН.

Сроки выдачи

Процесс замены удостоверения личности и паспорта занимает 15 рабочих дней, однако за дополнительную плату документы могут оформить ускоренно. В городах Нур-Султан, Алматы, Актобе, Шымкент ускоренные сроки составляют один и три рабочих дня. В областных центрах – три и пять рабочих дней, для районов и городов областей – семь рабочих дней.

Свадьба или развод

Если человек поменял фамилию при заключении или расторжении брака, заменить удостоверение необходимо в течение 30 дней с момента получения свидетельства о заключении или расторжении брака. Если вы обратитесь в ЦОН позже указанного срока, то вас ждет штраф в размере семи МРП (20 419 тенге).

Вот такой список документов нужно предоставить в ЦОН, если вы хотите заменить удостоверение личности:

  • свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • удостоверение личности, паспорт (при наличии), подлежащие замене;
  • документ об оплате государственной пошлины. Лица, освобожденные от уплаты госпошлины, должны сдать подтверждающие документы.

Фамилия, выбранная при заключении либо расторжении брака, указывается в соответствии с записью в свидетельстве о заключении (расторжении) брака.

Казахское написание фамилий

Лица казахской национальности могут изменить написание своих фамилий и отчеств. Для этого нужно подать заявление в произвольной форме и указать желаемые фамилию, отчество на государственном или русском языке.

В своих фамилиях люди могут исключить не свойственные казахскому языку аффиксы “ов, -ова”, “-ев, ева”, “-ин, -ина”. При этом к имени отца при написании отчества в зависимости от пола добавляют окончания “улы” или “кызы”.

К заявлению прилагаются следующие документы:

  • свидетельство о рождении – если удостоверяющий личность документ получается впервые;
  • удостоверение личности, паспорт, которые нужно заменить;
  • справка о приеме в гражданство Казахстана – если удостоверение личности выдают в связи с принятием гражданства РК;
  • документ об оплате госпошлины (либо документы о том, что лицо освобождено от уплаты госпошлины).

Лица казахской национальности, фамилии и отчества которых ранее изменили по национальным традициям, могут вернуть себе вариант фамилии и отчества как в свидетельстве о рождении.

Смена национальности

Кроме того, заменить удостоверения личности и паспорта необходимо, если гражданин решил изменить в своих документах национальность. Запись о национальности в паспорте и удостоверении личности производится в соответствии с национальностью родителей. При различных национальностях родителей гражданин может добровольно выбрать национальность по отцу или матери. В дальнейшем национальность можно изменить только на национальность другого родителя.

В виде исключения разрешается изменить запись о национальности в паспортах и удостоверениях личности казахстанцев, чьи семьи были насильственно переселены на территорию Казахстана в период репрессий. Изменение национальности производится на основании справок о реабилитации, выдаваемых в соответствии с законом “О реабилитации жертв массовых политических репрессий”.

Для замены документов необходимо следующее:

  • письменное заявление с указанием желаемой национальности;
  • свидетельство о рождении;
  • насильственно переселенные на территорию республики в период репрессий – должны предоставить справку о реабилитации;
  • удостоверение личности, паспорт (при его наличии), которые подлежат замене;
  • квитанция об оплате госпошлины за удостоверение личности и паспорт.

Также гражданин может поменять удостоверение и паспорт в связи с изменением числа, месяца, года и места рождения.

Читайте также: