Kyzylorda-news.kz. В нынешнем году в Жалагашском районе создано 670 новых рабочих мест, 106 получили микрокредиты на общую сумму 417 млн тенге, сообщил на пресс-конференции в РСК аким района Кайратбек Сарсенбаев.

Как, в частности, отметил глава района, немаловажную роль в борьбе с безработицей играет государственная программа «Енбек», которая направлена на содействие продуктивной занятости населения и вовлечение граждан в предпринимательство.

«По проекту «Бастау-Бизнес» прошли обучение 144 человека. Из них 81 получили безвозмезные гранты, 4 – микрокредиты. Новые бизнес-проекты  230 жалагашцев направлены на рассмотрение региональной комиссии, профинансировано 204 проекта стоимостью 83 млн тенге»,- сказал К.Сарсенбаев.

Для получения востребованных на рынке труда профессиональных навыков решением районной комиссии 79 человек направлены на обучение.

На содействие занятости и повышение эффективности трудовых ресурсов было выделено 186 млн тенге. С начала года 903 безработных человека были обеспечены работами. Дважды была проведена ярмарка вакансий с участием работодателей из Северо-Казахстанской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей. Участникам было предложено 2687 рабочих мест в различных сферах. Решение переехать приняли три семьи.

Читайте также: