Kyzylorda-news.kz. Аким области Гульшара Абдыкаликова провела анализ проделанной работы по вопросам исполнения программы “Дорожная карта занятости”.

Руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Гаухар Калмакова доложила главе региона о реализации инфраструктурных проектов и развитии массового предпринимательства в рамках “Дорожной карты занятости”.

На реализацию инфраструктурных проектов в рамках Дорожной карты в текущем году выделено 3,7 млрд. тенге, в том числе за счет Национального фонда РК – 2,5 млрд. тенге, за счет сэкономленных средств по государственным ценным бумагам (облигациям) в 2020 году – 1,2 млрд. тенге.

В соответствии с протоколом межведомственной комиссии от 8 ноября года количество проектов увеличилось с 9 до 18 проектов за счет перераспределения средств. В рамках данных проектов создано 454 новых рабочих места.

Также руководитель управления отметил, что в целях микрокредитования бизнес-проектов выпускников проекта «Бастау Бизнес» для области выделен бюджетный кредит в сумме более 1 млрд. тенге. В текущем году по области обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» прошли 2793 человека. На сегодняшний день поступило 158 заявок на получение кредита, в том числе профинансировано 16 проектов на сумму 60,3 млн. тенге. Остальные проекты находятся на стадии рассмотрения и доработки.

Проанализировав ход занятости в регионе, аким области поручил руководителю управления завершить запланированные мероприятия в срок.

Читайте также: