Kyzylorda-news.kz. Великий праздник мусульман Курбан айт в этом году приходится на 20-22 июля. В связи с этим Духовное управление мусульман Казахстана дает разъяснение касательно некоторых вопросов по проведению обряда жертвоприношения, сообщает официальный сайт ДУМК.   

Обряд жертвоприношения будет проводиться двумя способами:

1) в офлайн-режиме, со строгим соблюдением санитарных требований в местных бойнях, имеющих разрешение на проведение обряда органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

2) в режиме онлайн через сайт qurban2021.kz, в соответствии с каноном шариата «представительство».

Цель этого проекта – стать связующим звеном между благотворителем и нуждающимся, способствовать снижению угроз здоровью и жизни населения, предоставить оптимальный способ проведения обряда в условиях карантина.

«Во-вторых, для жителей, проживающих в городе в условиях карантина, заказать услугу жертвоприношения от своего имени удаленно – лучшее решение.

Согласно канонам шариата, мусульманин может уполномочить другого мусульманина сделать что-либо от его имени. Потому как бывают случаи, когда человек не в состоянии совершить что-либо в связи с определёнными обстоятельствами. В этом случае он обращается к кому-то за помощью, то есть поручает ему дело, тот представляет его от своего имени.

В-третьих, мы хотели бы сообщить, что нет никаких ограничений на выполнение мусульманского долга лицами, проживающими в частном доме в сельской местности.

В-четвертых, в ханафитском мазхабе состоятельному человеку приносить жертву в дни Курбан Айта – ваджиб (обязательно). Для этого поголовье скота должно достигать нисаба, то есть мусульманин должен иметь не менее 40 овец или 30 КРС, или 5 верблюдов, или иметь более 85 граммов золота (1 230 000 тенге). Шариат не обязывает мусульманина, имущество которого не достигает размера нисаба, совершать жертвоприношение», – разъяснили в ДУМК.

В этом году нуждающиеся семьи по всей стране могут подать заявку на жертвенное мясо через сайт www.qurban2021.kz. Заказы начнут приниматься с 20 июля, после айт намаза. За прием заявок, проверку и доставку мяса малообеспеченным семьям ответственность будут нести местные представительства ДУМК.

«ДУМК не вмешивается в финансовые вопросы рынка. Цена жертвенного животного будет указана по цене местного рынка. Цены на скот варьируются в зависимости от регионов.

Деньги от заказчика передаются напрямую владельцу животного, то есть продавцу. Потому что это не посредническая услуга. В указанную сумму включены только услуги мясника. Вся организационная работа, такая как забой, переработка жертвенного мяса и его раздача нуждающимся, проводится бесплатно с помощью общины мечети и волонтеров. Это отличная помощь для граждан, заказывающих услугу жертвоприношения», – отметили в Духовном управлении мусульман Казахстана.

Здесь уточнили, практика приема заказов через сайт и раздачи жертвенного мяса нуждающимся является давно установившейся в ряде мусульманских стран, таких как Саудовская Аравия, Турция, Малайзия, Индонезия и Объединенные Арабские Эмираты.

Читайте также: