Kyzylorda-news.kz. Как провести лето с максимальной пользой для здоровья? Во сколько стоит завтракать? Нужно ли перестраивать свой привычный рацион, ориентируясь на сезоны года? На вопросы TengriMIX, о том, как правильно питаться летом, ответила врач-гастроэнтеролог поликлиники № 9 города Нур-Султана Тамара Ращектаева.

Специалист озвучила ряд общих рекомендаций, которые могут быть полезны взрослому человеку. При этом врач подчеркивает, что ежедневное меню должно подстраиваться под индивидуальное состояние здоровья.

Важно правильно организовать режим питания

По словам врача, чтобы правильно питаться в летний сезон нужно постараться не просто есть в определенное время, а немного сдвинуть свой распорядок дня и начать завтракать чуть раньше, чем вы привыкли зимой. 

“То есть, к примеру, стараться завтракать в 7-8 утра, обедать в 13, а ужинать до 19 часов вечера. При этом нужно предусмотреть два легких перекуса между основными приемами пищи”, – говорит Ращектаева.

Сократить калорийность рациона

Летом питание должно быть более легким и сбалансированным, отмечает врач. Так, эксперт рекомендует тем, кто хочет правильно питаться, сократить потребление жирной пищи и постараться заменить вредные жиры на полезные. А также включать в рацион больше овощей и фруктов.

“Если нет аллергии на какие-то овощи и фрукты, то стараться включать их в свой рацион. Например, полезны кабачки, огурцы, помидоры, перец и другие овощи. Стараться летом употреблять как можно больше фруктов и ягод. Это лучший источник витаминов в летний период”, – говорит Ращектаева.

Важно пить больше воды

Как подчеркивает врач-гастроэнтеролог, именно в летний сезон нужно тщательнее соблюдать и питьевой режим.

“В среднем здоровому человеку рекомендуется пить не менее восьми стаканов воды в день. При этом если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением или у вас проблемы с почками, артериальная гипертензия (повышенное давление), то вам нужно тщательнее соблюдать свой индивидуальный питьевой режим, проконсультировавшись с лечащим врачом”, – отметила Тамара Ращектаева.

Также рекомендуется воздержаться от употребления большого количества сладких газированных напитков.

Ограничить употребление соли

Еще один важный совет о том, как правильно питаться летом – стоит попробовать снизить количество соли в приемах пищи. Ведь чрезмерное употребление соли может негативно сказаться на организме, отмечает эксперт.

“Нужно постараться летом ограничить употребление копченостей, вяленого мяса. В жаркие дни нужно попробовать заменить в рационе такие продукты, к примеру, на отварное мясо курицы, телятины, индейки”, – добавляет врач, рассказывая о том, как стоит правильно питаться в летнее время года.

Следить за состоянием желудка

Кроме того, Тамара Ращектаева отмечает, что важно следить за своим здоровьем и, в частности, регулярно проверять состояние своего желудка.

“Пациентов тяжело заставить сделать гастроскопию один раз в год. Отсутствие своевременного лечения желудочно-кишечного тракта приводит к развитию различных осложнений, это могут быть, к примеру, кровотечения, перитонит, кишечная непроходимость”, – говорит врач.

В случае обнаружения тревожных симптомов не стоит откладывать поход к врачу.

“Нужно записываться на прием к терапевту или гастроэнтерологу. Если есть такие симптомы, как, к примеру, боли в желудке, изжога, тошнота, рвота, нарушение стула. Эти симптомы сигнализируют о том, что нужно провериться”, – говорит Ращектаева.

Как уточняет Ращектаева, даже при отсутствии выраженных симптомов плановое обследование рекомендуется проходить ежегодно.

Читайте также: