Kyzylorda-news.kzКак родителям можно корректно и безболезненно отказать своему ребенку в дорогом новогоднем подарке. Tengrinews.kz поговорила с семейными психологами. 

Переключите мечту ребенка на другой сюрприз

Детский педагог-психолог Марина Полищукова советует родителям выбирать новогодний подарок вместе с ребенком. По словам эксперта, тогда можно будет направить чадо на более финансово доступный вариант. 

Новый год – время волшебства и чудес. Больше всего этот праздник ожидают дети, надеясь получить долгожданный подарок, о котором мечтали. А если ребенок запросил слишком дорогостоящий подарок? Как корректно и безболезненно отказать ребенку в дорогом новогоднем подарке? Ответ на этот вопрос во много зависит от того, как принято в семье. Если ребенок верит в волшебство и ждет подарков от Деда Мороза, родители могут сказать ребенку, что в этот праздник все дети ждут Деда Мороза с подарками, и он не может всем дарить дорогие подарки, и выбирает подарок на свое усмотрение. Если в семье принято писать письмо Деду Морозу с заказом подарка, то в этом случае родителям лучше это делать вместе с ребенком, переключив мечту ребенка на другой сюрприз, чтобы не было разочарований и не испортилось настроение у ребенка в праздничный день”, – советует педагог-психолог.


Фото: pixabay

При этом эксперт подчеркивает, что главное – быть честным с ребенком в выборе подарка и постараться разъяснить, почему родители не могут приобрести дорогую вещь. 

Если ребенок не верит в волшебство и Деда Мороза и знает, что подарки на Новый год дарят мама и папа, то в этой ситуации будет проще. Самое главное – нужно быть честным с ребенком. Важно родителям поговорить с ребенком и объяснить, что в этом году семья не может позволить себе купить такой подарок, потому что не останется денег на еду, одежду и другие вещи. Ребенку очень важно сказать, что даже если Дед Мороз или родители не смогут исполнить мечту ребенка, они все равно его любят. Главное – не игнорировать и все объяснить ребенку. Дети – понимающие психологи”, – добавила Марина Полищукова.

Подойдите к вопросу спокойно и грамотно

Семейный психолог Оксана Руди предупреждает: не стоит держаться за мысль, что отказ в дорогом подарке может негативно повлиять на ребенка и причинить ему психотравму. 

Будьте честны. Если вашей заработный платы не хватает на дорогой подарок, так и скажите – прямо, спокойно и не оправдываясь. И это несложно. Сложно отпустить мысль о том, что ребенок будет ранен отказом, и это может непоправимо, негативно на него повлиять. Но давайте разберемся. Если в семье ребенок получает достаточно внимания, поддержки, одобрения, то он наполняется этими приятными впечатлениями. И в момент, когда он не получит желаемого, его негативные чувства перекроются приятными воспоминаниями. Никакой психотравмы от отказа он не получит”, – говорит семейный психолог.

По ее словам, травмировать ребенка могут постоянные отказы в самом необходимом: приятных словах, объятиях, внимании. Ситуация с подарком же, наоборот, может дать ему необходимый опыт в фрустрированности, неудовлетворенности.


Фото: pixabay

“В жизни вашего ребенка будут случаться ситуации, когда он не будет получать желаемого, и ему нужно будет научиться переживать это спокойно и терпеливо. Чтобы стать адаптивным и устойчивым в жизни, ребенку нужно научиться проживать разные чувства. И чувства удовольствия в том числе. Отпустите идею дать ребенку все самое лучшее. У вас это не получится. Когда-то будет предел ваших возможностей, разочарование ребенок все равно испытает”, – добавила Оксана.

Читайте также: