Kyzylorda-news.kz. Пресс-служба Духовного управления мусульман Казахстана опубликовала обращение председателя ДУМК, Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы к казахстанцам.

Дорогие соотечественники! Уважаемые предприниматели!

Остались считанные дни до великого праздника мусульман – Курбан Айта. В этот знаменательный день мусульмане искренними намерениями приносят жертву, стараются сделать приятное инвалидам, детям-сиротам, многодетным семьям и пожилым людям. Дарить людям радость и получать их благословение – дело благородное.

Одно из главных добрых дел, совершаемых в Курбан Айте, – жертвоприношение. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “В день Курбан Айта человек не приближался к Аллаху, кроме как посредством принесения жертв…” Поэтому в день Курбан Айт самым приятным и любимым делом Богу является жертвоприношение.

Известно, что в дни праздника Курбан Айт растет спрос на домашний скот. Поэтому призываю владельцев всех крестьянских хозяйств страны предлагать людям разумную цену, не повышать необоснованно цену на скот в честь великого праздника – Курбан Айт. Кроме того, призываю всех предпринимателей максимально снизить стоимость социально значимых продуктов питания, потребляемых населением.

Основная цель Курбан Айта – формирование у мусульман нравственных ценностей, таких как доброта, щедрость, милосердие, довольство. Давайте в этот день Божьей благодати делать добро нашему народу и удостоиться довольства Аллаха.

Всемогущий Аллах заявляет в Коране: “Вы не обретете благочестия, пока не будете расходовать из того, что вы любите” (сура «аль-Имран», 92). Давайте постараемся, учитывая ситуацию в стране, снизить цены на товары, подарить радость и праздничное настроение каждой семье в моменты, когда савабы увеличиваются дважды.

Дорогие братья!

Наш любимый Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) передал благую весть: “…Кто бы ни удовлетворял нужды своего брата-мусульманина, Аллах удовлетворит его нужды…” Духовное управление мусульман Казахстана запустило благотворительную акцию “Қиындықта ел бірге” для поддержки фермеров в пострадавших от засухи районах. В рамках акции корма будут отправлены в Кызылординскую и Мангистаускую области. Призываю вас внести свой вклад в это доброе дело и протянуть руку помощи нашим соотечественникам, переживающим тяжелые времена.

Да благословит Всевышний Аллах ваши труды и вознаградит вас за ваши добрые дела! Аминь!

Читайте также: