Kyzylorda-news.kz. Чтобы определить свой страховой статус в системе государственного социального страхования онлайн, перейдите к следующим шагам:

Способ № 1

На сайте www.fms.kz в правом нижнем углу нажмите мигающий плагин «Определить статус». Введите ИИН и дождитесь выдачи данных о своем статусе – застрахован или не застрахован.

Способ № 2

Войдите в Telegram, с помощью кнопки поиска SaqtandyryBot. Нажмите «start», выберите язык, выберите вкладку «Определить статус застрахованности», а затем вводите ИИН. Бот использует информационную систему «Saqtandyry», которая содержит информацию про ОСМС: как застраховаться, получить информацию об оплате взносов и отчислений.

Способ №3

В мессенджере WhatsApp по номеру +7 700 103 1406 — выбираете язык — далее по инструкции цифру 4 (определить статус) — вводите ИИН — готово.

Способ №4

С помощью ЭЦП заходим на сайте электронного правительства egov.kz. Выбираем вкладку «Здравоохранение». Далее в открывшемся окне «Медицинская помощь». В разделе «Услуги» – «Показать все». Выбираем услугу «Выдача информации об участии в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов в системе обязательного социального медицинского страхования». Затем надо «Заказать услугу онлайн».

Способ №5

Скачайте и установите мобильное приложение «Qoldau 24/7» с AppStore или Play Market. Зарегистрируйтесь в системе. В меню выберите раздел «Проверить статус застрахованности». Введите ИИН и дождитесь выдачи данных о своем статусе – застрахован или не застрахован.

Читайте также: