Kyzylorda-news.kz. В госреестре лекарственных средств РК зарегистрировано более 7300 препаратов, из которых более 900 лекарств казахстанского производства. Однако не все препараты могут пройти национальную экспертизу, передает Деловой Казахстан.

Препараты получают отрицательное заключение экспертизы  Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий МЗ РК в нескольких случаях.

«В частности, при предоставлении заявителем некорректных сведений; если показатели качества и безопасности более низкие, чем требуется; когда в составе лекарств выявлены вещества, запрещенные в Казахстане; если условия производства не соответствуют установленным требованиям; в случае, когда отношение ожидаемой пользы к возможным рискам, связанным с применением лекарств, не является благоприятным», – говорится в сообщении национального центра.

Количество лекарств, зарегистрированных в стране, меняется каждый день. С одной стороны, добавляются новые препараты, прошедшие экспертизу и получившие разрешение на применение в стране. С другой, новые сведения о безопасности, полученные в результате исследований, или исходя из сообщений врачей приводят к отзыву лекарств с рынка. Производитель также может самостоятельно принять решение о прекращении регистрации по техническим, маркетинговым или иным причинам.

Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий осуществляет экспертные работы как до, так и после их регистрации. Система контроля качества лекарственных средств функционирует на всех этапах их жизненного цикла. Государственной регистрации препаратов предшествует комплексная оценка их эффективности, безопасности и качества, результатом которой становится допуск лекарств на рынок. Регистрация подтверждается соответствующим регистрационным удостоверением.

Со всеми зарегистрированными лекарствами можно ознакомиться в Госреестре, который размещен в открытом доступе на официальном сайте НЦЭЛС www.ndda.kz. Здесь имеется полная информация о лекарственных средствах, включая наименование, производителя, дату регистрации, форму выпуска, дозировку, инструкцию применения, а также данные об отпуске по рецепту или без него. Кроме этого, с подробной информацией о зарегистрированных лекарствах можно ознакомиться в мобильном приложении Darikz.

Важно помнить, что реализация незарегистрированных препаратов в Казахстане запрещена. Поэтому лекарства следует приобретать в лицензируемых аптеках, не следует покупать у частных лиц с рук, на рынке и иных пунктах продаж. При приобретении лекарств покупатель имеет право попросить в аптеке документы, подтверждающие качество препарата.

Читайте также: