Kyzylorda-news.kz. В структуре расходов среднестатистической семьи есть расходы обязательные и необязательные.

Если обязательные расходы исключить практически невозможно, то от необязательных вполне можно отказаться ради большой цели – приобрести квартиру в ипотеку, накопив на первоначальный взнос.

Своими советами с РИА Недвижимость поделился независимый экономист Андрей Бархота.

Главный принцип экономии – это планирование своих расходов. Список покупок позволяет заранее подсчитывать необходимые расходы, а постоянный дисциплинарный контроль способен значительно ускорить накопление.

Можно оградить семейный бюджет от импульсивных трат при условии, что текущие закупки совершаются по заранее намеченному плану”, – отметил Бархота.

Как сообщил экономист, значимый вклад в накопления на ипотеку способен внести и отказ от использования личного транспорта и такси. Это позволяет сократить статью расходов на транспорт от 30 до 70%.

Кроме того, Бархота предложил всем желающим улучшить свои жилищные условия пересмотреть и объемы своих расходов на досуг – рестораны, кино и другие развлечения.

“Урезав свои расходы, жители столицы могут накопить примерно четверть минимального первоначального взноса на ипотеку”, – резюмировал экономист.

Читайте также: