Kyzylorda-news.kz. Врач раскрыла способ избавиться от страха перед вакцинацией, сообщает Лента.ру.

Боязнь прививки чревата психосоматическими побочными эффектами после нее, рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры психотерапии и психосоматической патологии Российского университета дружбы народов Надежда Зуйкова радио Sputnik.

Если человек испытывает страх перед вакцинацией, то ему стоит проанализировать свои чувства и вспомнить, как ранее организм реагировал на волнительные события. По словам медика, у каждого человека есть набор таких реакций: бессонница, потеря аппетита, повышение тревожности и другие признаки.

И можно сказать человеку: если вы сейчас пойдете прививаться с нежеланием и страхом, то у вас может возникнуть психосоматическая реакция. Успокойтесь, подождите, подумайте, подготовьтесь, потому что когда человек чего-то боится, то и увеличивается вероятность, что это произойдет, – посоветовала Зуйкова.

При тревожности перед вакцинацией можно принять такие средства, как пустырник, валериана и валокордин. Длительность их приема зависит от степени волнения, но лучше всего их пить в течение двух-трех дней до прививки, отметила доктор.

Зуйкова предупредила, что страх может вызвать своеобразную реакцию от введения препарата. Так, человек начинает замечать побочные эффекты, которые могли не возникнуть в другом случае. Это некая психологическая “реакция протеста”, когда пациент сам себя программирует, заключила врач.

Читайте также: