Kyzylorda-news.kz. У вас есть фотоаппарат, но снимки не очень радуют? Вы считаете, что проблема именно в камере и вам просто необходимо купить более продвинутую технику? Если речь о зеркалке или беззеркалке начального уровня, то не спешите избавляться от старого девайса.

Как информирует сайт pulse.mail.ru, возможно, выполнение нескольких простых правил позволят вам получать гораздо лучший результат, не прибегая к обновлениям. Владельцы смартфонов также могу применять данные советы на практике.

1. Правило третей

Многим хорошо известное правило, однако, не все вспоминают о нём в момент съёмки. Суть его в том, чтобы разделить поле кадра на равные части (3 по горизонтали и 3 по вертикали). В большинстве современных девайсов можно включить сетку на экране, которая разделит кадр за вас. Просто размещайте объекты съёмки на линиях и пересечениях линий сетки. Например, в морском пейзаже лучше сместить линию горизонта с центра на треть вниз или вверх. А в портретах или съёмке предметов смещать их влево или вправо. Небольшие объекты можно размещать на точках пересечения вертикальных и горизонтальных линий. Не обязательно это делать с точностью до миллиметра.

2. Свет

Один из самых важных компонентов фотографии. Удачное освещение не только делает фото визуально более приятным, но и улучшает техническое качество картинки, так как технике не приходится работать в тяжёлых для неё условиях. При съёмке на улице оптимальным является время, близкое в закату или рассвету. В это время солнце низко над горизонтом, что даёт хорошее направление света, а сам свет является более мягким. Избегайте жестких солнечных лучей в полдень, особенно в тёплое время года. Также лучше избегать контрового света (в лицо фотографу). С таким светом бюджетная техника плохо справляется. Лучше всего, чтобы солнечные лучи освящали лицо модели или объект из-за спины фотографа или под углом 30-70 градусов.

3. Цветовой круг

Если вы совсем ничего не знаете о сочетании цветов – то вам на помощь придёт цветовой круг. Различные его варианты есть в интернете.

Цветовой круг используют и дизайнеры, и стилисты одежды, и много кто ещё. Если кратко – все цвета можно разделить на тёплые (оттенки красного, оранжевого, жёлтого) и холодные (оттенки зелёного, синего). Вы можете сохранить такой круг себе на смартфон и во время съёмки выбирать противоположные на круге цвета.

4. Передний план

Очень часто фотографы забывают о существовании переднего плана. Я – не исключение. 🙂 Однако, его заполнение придаёт фотографии дополнительный объём. Самый простой вариант добавить передний план на уличном фото – это разместить там какую-то растительность: клумбу с цветами или ветки деревьев.

5. Негативное пространство

Если вы снимаете какой-то одиночный объект – портрет или животное, на который направлено всё внимание, то стоит оставлять пустое пространство в кадре по направлению его движения или взгляда. Сам объект можно разместить по правилу третей. Это добавит акцента основному герою и ничто постороннее не будет от него отвлекать.

6. Направляющие линии

Если вы снимаете на местности, имеющей дороги, мосты, перила, сходящиеся линии зданий, лестницы, то их можно использовать для добавления акцента главному объекту съёмки. Для этого следует разместить на кадре направляющие линии, ведущие к этому объекту.

7. Обрамление

Добавление рамки вокруг главного объекта всегда акцентирует на нём больше внимания. Рамки можно добавлять как на переднем, так и на заднем плане. Это могут быть арки, окна, дверные проёмы, листва, деревья или даже руки самой модели в крупном портрете.

8. Отражения

Отражения являются очень удачным приёмом как в портретной, так и в пейзажной фотографии и способны сделать даже самый простой кадр более интересным. Можно использовать глянцевые витрины, водоёмы, лужи или даже глянцевую поверхность смартфона.

Читайте также: