Kyzylorda-news.kz. К 2025 году средняя зарплата казахстанских врачей составит 550 тысяч тенге, или 1,3 тысяча долларов. Об этом заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает Sputnik Казахстан.

В 2025 году соотношение средней зарплаты врача к средней в экономике будет превышать 2,5 и составит 550 тысяч тенге, или 1,3 тысяча долларов. На 13% увеличится обеспеченность сел медицинскими работниками; в два раза – количество клинических исследований “, – рассказал глава профильного ведомства, представляя проект государственной программы развития здравоохранения до 2025 года на заседании правительства.

Он отметил, что первой задачей новой программы будет формирование у населения приверженности здоровому образу жизни. В этой связи будет снижено потребление соли на 31%, курение – на 13,6%, потребление алкоголя – на 16%.

При этом охват граждан, занимающихся физической культурой и спортом, достигнет 36%. Заболеваемость ожирением среди детей снизится на 8%.

В рамках этой задачи также особое внимание будет уделено профилактике заболеваний с акцентом на детей и подростков. В результате реализации запланированных мероприятий на 16% увеличится количество посещений поликлиник, на 4% снизится смертность от самоубийств подростков в возрасте от 15 до 17 лет.

“Вторая задача – повышение качества медпомощи, которое предусматривает повышение зарплаты медработников и социальной поддержки, страхование ответственности врачей и их переход на лицензирование, появление новых рабочих мест, международные стандарты подготовки медработников и клинические и биомедицинские исследования”, – рассказал министр.

По его словам, предусмотрено совершенствование профессионального развития, развитие рынка биомедицинских исследований, коммерциализация внедрения персонализированной медицины.

Читайте также: