Kyzylorda-news.kz. Детская беспризорность- это социальная проблема. Беспризорные дети с девиантным поведением это те, кто недостаточно усвоил ценности, социальные нормы общества, особенно в первичном коллективе — семье, школе и  т.п.

Сотрудниками ювенальной полиции Управления полиции города Кызылорда  территории города проведены локально-рейдовые отработки для выявления подростков-любителей ночной жизни, безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, а также фактов эксплуатации детского труда.

В ходе мероприятия мобильные группы проверяли территории рынков, развлекательных заведений, вокзалы, общественные места и улицы города.

По итогам рейдов в стационарные пункты полиции «Самара» доставлены 63 подростка. Из них: за совершение краж несовершеннолетними – 3 факта, остальные за совершение административных правонарушений.

Во время проведения отработки выявлено и поставлено на профилактический учет- 2 неблагополучные семьи. Ювенальными инспекторами в областной Центр адаптации помещены 3 детей.

С начала года на профилактическом учете в УП города состоят 18 родителей.  Совместно с заинтересованными органами с ними проводится по месту жительства профилактическая работа.

Руководство Управления полиции города Кызылорда еще раз напоминает взрослым, что согласно статьи 140 Уголовного Кодекса Республики Казахстан предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

По этой статье закона ответственность несут не только родители или лица, их официально заменяющие, но и педагоги или другие работники учебного заведения, которые обязаны были осуществлять надзор за несовершеннолетним.

Читайте также: