Kyzylorda-news.kz. Сегодня в ходе пресс-тура, организованного региональной службой коммуникаций, руководитель областного управления ветеринарии Шахмардан Койшыбаев ознакомил представителей СМИ области с проведением вакцинации против особо опасных болезней в нескольких животноводческих хозяйствах города.

По словам руководителя управления, в целях недопущения вспышки очагов заболевания среди скота в область доставлено 3957,2 тыс. доз препарата. Согласно плану привито 3083,1 тыс. голов скота, полугодовой план выполнен на 100%. Также проверено содержание крови по инфекционным заболеваниям у 186,7 тыс. голов крупного рогатого скота и 242,2 тыс. голов мелкого рогатого скота. В результате анализа выявлен бруцеллез у 32 голов КРС и 26 голов МРС. Против них оперативно были приняты ветеринарно-санитарные меры, проведена соответствующая работа.

– Из областного бюджета закуплено 667,5 тыс. доз ветеринарных препаратов, необходимых для энзоотических заболеваний . В настоящее время проведены профилактические мероприятия на 454,9 тыс. голов скота. Кроме того, в текущем году идентифицировано и внедрено в информационную систему 287,9 голов. В области проведена идентификация 36 531 голов, из них 70 465 сельскохозяйственных животных зарегистрированы в данной системе, – сообщил руководитель областного управления ветеринарии Шахмардан Койшыбаев.

В регионе имеется 146 скотомогильников, сбрасывающих трупы животных и биологические отходы. В целях увеличения количества могильников в текущем году планируется строительство 3 типовых скотомогильников. В целом эпизоотическая ситуация в регионе оценивается как стабильная.

Читайте также: