Kyzylorda-news.kz. За прошедшие сутки в области зарегистрировано 2 случая коронавирусной инфекции. Оба были выявлены среди не вакцинированных. Об этом сегодня на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщила заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алия Абдыкаимова.

«Эпидемиологическая ситуация в области стабильная . Однако не стоит пренебрегать мерой предосторожности. В людных местах необходимо сохранять масочный режим и поддерживать социальную дистанцию. Также сейчас сезон эпидемии гриппа. Важно поддерживать иммунную систему», – сказала Алия Муталиповна.

Новый штамм коронавируса «омикрон» также находится под угрозой. Он более опасен, чем предыдущие штаммы. Так как до этого было 13 мутаций «дельты», вызвавших четвертую волну, то по предварительным прогнозам ученых было выявлено 50 мутаций «омикрона». Сегодня на обследование направлены пробы 11 человек с сомнительными признаками заболевания. Основные симптомы омикрона – симптомы гриппа.

Стоит отметить, что Кызылординская область находится в первой пятерке по показателям вакцинации против коронавирусной инфекции. На сегодняшний день количество вакцинированных 1-м компонентом вакцин – 408 353 человека, что составляет 90,2% от соответствующего контингента. 2-компонентом вакцинировано 356 109 человек, то есть охвачено 78,7% соответствующего контингента. Темпы вакцинации соответствующего контингента не плохи даже с препаратом Comirnaty (Pfizer). Всего по данным на 7 декабря 2021 года, данную вакцину получили 8 210 человек. Из них подростков в возрасте 12-17 лет – 6672, беременных женщин – 566 и женщин в период лактации – 972.

Читайте также: