Kyzylorda-news.kz. В субботу в Кызылорде прошла ярмарка сельскохозяйственной продукции фермеров Кармакшинского и Жанакорганского районов, сообщает «КазахЗерно.kz».

Аграрии двух районов доставили на продажу более 350 тонн продукции –52 тн. овощей, 50тн. бахчевых, 5тн. мяса и рыбы, 2тн. молочной продукции, 55 тн. риса, 25 тн. тыквы, 60 тн. картофеля. Также сельчане привезли на продажу 2500 стопов люцерны, 400 стогов сена и живую домашнюю птицу. Главным продуктом на ярмарке стал рис сортов – «Лидер» и «Янтарь». Все привезенное продавалось на 10–15 процентов ниже рыночных цен.

Шиейлийский район развернул свою ярмарку на площади поселка Тасбогет.

– У шиелийцев все есть — рис, мясо, овощи, мед, и, конечно же, виноград и фрукты, которые остаются визитной карточкой этого района, —говорит кызылординка Шолпан Оспанова. – Это ведь тоже надо время найти, привезти сюда, оставить свои дела в ауле. Большое спасибо нашим аулчанам за такую ярмарку.

Порадовали в этот день кызылординцев и фермеры Кармакшинского района. Они привезли рис, мясо, овощи, фрукты, молочную продукцию.

Жду такие распродажи, чтобы купить качественную, экологически чистую продукцию, —говорит кызылординка Наталия Черняева. Покупаю всего понемногу, беру рис, мясо, рыбы, молока и сметаны. Для нашей семьи это главные продукты. Конечно, он есть и на рынках, в магазинах, но хочется фермерской еды, и ее можно купить на ярмарках.

По информации специалистов областного управления сельского хозяйства, кызылординские земледельцы завершили уборку сельскохозяйственных культур. Их в этом сезоне разместили на площади 181 тысяча гектаров. С полей собраны пшеница, люцерна, сафлор, кукуруза, картофель, овощи, бахчевые, фрукты, на днях полностью завершится жатва риса. Несмотря на маловодье, аграриям области удалось вырастить и убрать урожай без потерь.

Ярмарки сельскохозяйственной продукции продлятся в Кызылорде каждую субботу до 4 декабря. У горожан будет возможность запастись на предстоящую зиму необходимыми продуктами питания.

Читайте также: