В полиции рассказали о главе сети ломбардов, обманувшем тысячи казахстанцев. Предварительный ущерб оценивается в более чем 5,4 миллиарда тенге

Kyzylorda-news.kz. В министерстве внутренних дел подробно рассказали о том, как работали мошеннические схемы ломбардов в Казахстане.

По какой схеме работали ломбарды “Гарант 24”

С октября прошлого года в 13 регионах Казахстана одновременно начали свою деятельность ранее зарегистрированные три ТОО: “Гарант24 Ломбард”, “ЕSTATE Ломбард”, “Выгодный займ”, сообщает Polisia.kz.

Руководителями финансовых предприятий стали уроженцы Актюбинской области.

Чтобы вовлечь как можно большее число вкладчиков, была запущена широкая рекламная кампания с участием звезд казахстанской эстрады и спорта.

В мессенджере WhatsApp руководители филиалов создали чаты, куда вступали все вкладчики. Компании выкупали у казахстанцев движимое и недвижимое имущество по завышенной стоимости в рассрочку, в последующем в течение трех-пяти месяцев выплачивали часть суммы сделки, а в это время принятое имущество реализовывали третьим лицам ниже рыночной стоимости.

Кроме этого, компании принимали от своих клиентов в качестве депозита вклады с обещанием выплат ежемесячного вознаграждения от 30 до 40 процентов от суммы. Все денежные средства инкассировались в головной офис наличными.

“Спасибо за доверие! Всем пока”

Пятнадцатого февраля руководители ТОО одновременно прекратили свою деятельность и с похищенными деньгами скрылись.

А 19 февраля учредитель ТОО “Гарант 24 Ломбард” 27-летний Аслан Мурзабеков в чате для вкладчиков опубликовал сообщение: “Я не верну ваши деньги! Спасибо за доверие! Всем пока! Любители халявных денег!”.

В этот же день в органы внутренних дел в различных регионах стали обращаться обманутые вкладчики.

Как ведется расследование

Всего в полицию обратились более 2 тысяч человек.

В офисах компаний по всей республике проведены обыски, изъяты договоры о совместной деятельности, бухгалтерская документация, ноутбуки, оргтехника, ювелирные и другие изделия.

Согласно документам, компаниями заключены договоры с более чем 42 тысячи человек.

Сумма ущерба, по предварительным данным, оценивается в 5 миллиардов 411 миллионов тенге (14,3 миллиона долларов).

По данным фактам зарегистрировано 22 уголовных дела по статье 190 (Мошенничество – грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет) и статье 217 (Финансовая пирамида – грозит лишение свободы от трех до семи лет) Уголовного кодекса. Арестованы 13 человек. В межгосударственный розыск объявлены девять подозреваемых, в том числе и сам Мурзабеков.

Заявления в полицию от обманутых граждан продолжают поступать.

Напомним, ранее сообщалось о возможности штрафов за рекламу финансовой пирамиды.

Читайте также: