Kyzylorda-news.kz. Вчера на торжественном мероприятии с участием Президента РК Касым-Жомарта Токаева за большой вклад в культуру и искусство Амангельды Кененбаев был награжден орденом «Құрмет». Амангельды Кененбаев член Союза Художников СССР и Казахстана, обладатель нагрудного знака «Мәдениет қайраткері» Министерства культуры и спорта РК.

С 1982 года принимает участие в республиканских, зарубежных, международных выставках, пленэрах, симпозиумах. Автор бюста борца за независимость народов Мустафы Шокая, памятника Жанкожа батыру в Кызылорде, установленного во Франции в городе Ножан Сюр-Марн.

Обладатель медали «Алтын қыран», высшей награды Международной конкурсной выставки New York Realism Fine Art «Земля, время, люди», прошедшей в Нью-Йорке в 2012 году.

В 2015 году принял участие в международной выставке в галерее NIW в Токио, организованной New York Realism Fine Art.

В 2016 году был награжден золотой медалью «Saint Michael» в категории Expressionism на фестивале визуального искусства в манхэттенской галерее (США, Нью-Йорк).

В 2018 году в музее искусств им.А. Кастеева в г. Алматы прошла выставка личного творчества «Сулутобе». Работы художника хранятся в государственных музеях РК в резиденции Президента РК и фондах коллекционеров всего мира.

Читайте также: